transitivo
| Indicativo | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretérito imperfeito | Pretérito perfeito | Pretérito mais-que-perfeito | Futuro imperfeito | Futuro perfeito (condicional) | ||||||||
| anemio anemias anemia anemiamos anemiais anemiam | anemiava anemiavas anemiava anemiávamos anemiáveis anemiavam | anemiei anemiaste anemiou anemiamos / anemiámos anemiastes anemiaram | anemiara anemiaras anemiara anemiáramos anemiáreis anemiaram | anemiarei anemiarás anemiará anemiaremos anemiareis anemiarão | anemiaria anemiarias anemiaria anemiaríamos anemiaríeis anemiariam | ||||||||
| Conjuntivo / Subjuntivo | Imperativo | Infinitivo | Outras formas | ||||||||||
| Presente | Pretérito imperfeito | Futuro | Afirmativo (Negativo) | anemiar | Gerúndio | ||||||||
| anemie anemies anemie anemiemos anemieis anemiem | anemiasse anemiasses anemiasse anemiássemos anemiásseis anemiassem | anemiar anemiares anemiar anemiarmos anemiardes anemiarem | - anemia (anemies) anemie anemiemos anemiai (anemieis) anemiem | Pessoal anemiar anemiares anemiar anemiarmos anemiardes anemiarem | anemiando
Particípio passado
| ||||||||
Flexiona como : amar